TP-Link на выставке IFA 2019: новые системы Mesh Wi-Fi, устройства с поддержкой Wi-Fi 6 и аксессуары для умного дома

Компания TP-Link, мировой лидер в производстве домашнего сетевого оборудования, приняла участие в международной выставке бытовой электроники IFA 2019 в Берлине, представив четыре новые системы Mesh Wi-Fi, устройства с поддержкой беспроводного стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax), а также большой набор аксессуаров для умного дома и новые модели смартфонов Neffos.

Расширение семейства Deco

Популярная линейка Mesh-систем Deco пополнилась четырьмя новыми устройствами. В первую очередь это система Deco X60, которая, помимо традиционной mesh-технологии оснащена новым стандартом Wi-Fi 6, а также её младшая модель – Deco X20. Помимо них была представлена система Deco P9 с поддержкой Powerline, а также базовая модель Deco E3.

Deco X60 сочетает в себе современные технологии WLAN: mesh-сеть и производительность роутера Wi-Fi 6, что обеспечивает ей более высокую скорость передачи данных по сравнению с устройствами текущего поколения WLAN. Это позволит пользователям в скором времени легко и на высокой скорости использовать ещё более ресурсоёмкие сетевые приложения, относящиеся к виртуальной реальности или, например, к потоковому вещанию видео в 4K-разрешении.

Серия устройств Deco X обладает поддержкой OFDMA и MU-MIMO, а пропускная способность в загруженной радиочастотной среде для максимально 150 подключаемых устройств возрастает в 4 раза. Благодаря 1024-QAM и увеличенной длине символа общая пропускная способность Deco X60 способна достигать 3 Гбит/с. Поддержка технологии BSS Coloring также позволяет обнаруживать и помечать пакеты данных, отправляемых сторонними сетями Wi-Fi, снижая интерференцию. Устройства серии Deco X поддерживают технологию шифрования WPA3 и обладают встроенной системой безопасности HomeCareTM.

Deco P9 объединяет производительность технологии mesh и преимущество передачи данных по электрической сети, позволяя ещё легче расширять сеть за пределами нескольких стен или потолков. По сравнению с предыдущей моделью линейки Deco P7 в виде шайбы – Deco P9 выполнена в новом дизайне в виде колонны. Каждый модуль оснащается двумя переключаемыми гигабитными портами WAN/LAN.

Wi-Fi роутер серии AX и другие устройства с Wi-Fi 6

Новые роутеры и сетевые устройства TP-Link с поддержкой Wi-Fi 6 призваны удовлетворить растущие требования пользователей к скорости и производительности домашней беспроводной сети. Стандарт Wi-Fi 6 гарантирует более масштабное покрытие, а также более высокую скорость и производительность для подключенных клиентов. В качестве новых устройств с поддержкой Wi-Fi 6 TP-Link представил роутер Archer AX50, PCIe адаптер Archer TX3000E и усилитель сигнала RE505X.

Archer AX50 – это роутер Wi-Fi 6 с мощным двухъядерным процессором от Intel, который способен обеспечить скорость передачи данных до 2402 Мбит/с на 5 ГГц и до 574 Мбит/с на 2,4 ГГц. Устройство обладает поддержкой 2×2 MU-MIMO и оснащено встроенной системой безопасности HomeCareTM. Представленный усилитель Wi-Fi сигнала RE505X способен ретранслировать сигнал Wi-Fi со скоростью до 1,5 Гбит/с и также совместим с устройствами TP-Link OneMesh, что позволяет расширять покрытие сети Wi-Fi с поддержкой mesh-технологии.

Для того, чтобы в полной мере использовать преимущества Wi-Fi 6, клиентские устройства также должны поддерживать новый стандарт. Поэтому вместе с роутерами и ретранслятором также был представлен Wi-Fi PCIe адаптер TX3000E для персональных компьютеров, который способен достигать скорости передачи данных до 2402 Мбит/с на 5 ГГц и 574 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц с помощью двух внешних антенн. Адаптер поддерживает новый стандарт шифрование WPA3.