Обзор роутера TP-Link Archer AX23 с поддержкой Wi-Fi 6

Обзор роутера TP-Link Archer AX23 с поддержкой Wi-Fi 6

Комплект поставки и внешний вид

Модель поставляется в стандартной картонной коробке. Оформление характерное для данного производителя. Используются фирменные цвета и глянцевый лак. Есть фотографии, технические характеристики, описание ключевых возможностей и другая подобная информация.

Особенно выделяется поддержка OneMesh и четыре года гарантии. Присутствует и ссылка на фирменное мобильное приложение для локального и облачного управления.

Комплект поставки ничем особенным не выделяется — роутер, блок питания, патч-корд и немного печатной документации.

Блок питания стандартный в формате для установки в розетку. Корпус у него небольшой, соседние места в «пилоте» занимать не будет. Параметры — 12 В 1 А, кабель длиной 1,5 м заканчивается обычным круглым штекером ∅5,5 мм. Патч-корд светло-серого цвета, категории CAT 5E, длина составляет 1,1 м.

В разделе поддержки сайта производителя можно скачать обновления прошивки, электронные версии документации, а также ознакомиться с FAQ и другой полезной информацией о настройке и эксплуатации роутера.

Корпус устройства изготовлен из черного пластика. Габаритные размеры без учета антенн для данного класса могут показаться большими — 260×126×40 мм. Четыре несъемные антенны имеют по две степени свободы и расположены на задней панели роутера. Длина подвижной части составляет порядка 140 мм.

На нижней части корпуса есть четыре ножки из пластика, а также отверстия для настенного крепления антеннами вниз или вверх. Большинство пространства занято решеткой вентиляции. Есть и традиционная информационная наклейка.

На верхней панели тоже есть решетка вентиляции, а также выполненная в форме креста глянцевая вставка. Под ней находится логотип производителя.

Индикаторные светодиоды в количестве шести штук расположены на ребре. Они относительно яркие, но могут быть выключены в настройках.

На боковых торцах ничего нет.

Сзади кроме антенн мы видим кнопку WPS/Wi-Fi, скрытую кнопку сброса, четыре порта LAN и один порт WAN, вход питания и выключатель. Сетевые порты все гигабитные, индикаторов на них нет. Узнать статус подключения к порту можно через веб-интерфейс.

В целом вполне стандартная и достаточно удобная конструкция. Дизайн также можно оценить положительно, если не учитывать наличие собирающих пыль глянцевых панелей.

Аппаратные характеристики

Роутер собран на популярной платформе Mediatek, которая сейчас широко распространена в недорогих моделях с поддержкой Wi-Fi 6. Основной процессор MT7621DAT имеет два вычислительных ядра с архитектурой MIPS1104Kc, работающих на частоте 880 МГц. Объем встроенной в SoC оперативной памяти составляет 128 МБ. Для прошивки установлено 16 МБ флеш-памяти. Гигабитный сетевой коммутатор расположен внутри основного процессора. Для реализации Wi-Fi 6 (протокола 802.11ax) применяется внешний радиоблок MT7905DAN+MT7975DN, работающий сразу и с 2,4 ГГц, и с 5 ГГц. Во втором случае поддерживаются только каналы 36—48. На каждый диапазон выделено по две антенны. Поддерживаются все актуальные стандарты Wi-Fi и распространенные технологии включая MU-MIMO, WPA3 и Beamforming. Максимальные скорости подключения составляют 574 Мбит/с в 2,4 ГГц и 1201 Мбит/с в 5 ГГц (оба варианта — с 802.11ax), что соответствует классу AX1800. Никаких вопросов к температурному режиму нет — данная платформа потребляет очень мало. Тем более, что у этой модели TP-Link относительно крупный корпус и печатная плата почти вся закрыта металлической теплораспределительной пластиной.

Купать можно тут: https://fpg.uz/product/dvuhdiapazonnyy-gigabaytnyy-wi-fi-6-router-archer-ax23/

Подпишитесь на наш Телеграм канал: https://t.me/fortprotrade и получите скидку!!