Обзор процессора Intel Core i9-10980XE Extreme Edition

Новые LGA2066-процессоры Cascade Lake-X отличаются от предшественников не только ценами, хотя это, безусловно, их главный и самый впечатляющий козырь. Тем не менее по сравнению с выпущенными год назад чипами Core × серии 9000 они также могут предложить увеличенные тактовые частоты, улучшенную технологию Turbo Boost 3.0, поддержку больших объёмов более скоростной памяти, возросшее количество линий PCI Express 3.0, аппаратную защиту от некоторых уязвимостей и новые инструкции, известные под обобщённым названием DL Boost (Deep Learning – «глубокое обучение»). При этом, что совершенно нетипично для Intel, Cascade Lake-X сохраняют совместимость с уже выпущенными LGA2066-материнскими платами, продлевая их жизненный цикл ещё как минимум на один год.

Отсутствие каких-либо заметных технологических улучшений не даёт компании Intel наращивать число ядер. В LGA2066-процессорах снова используется кристалл HCC серверного происхождения, и в нём предусмотрено лишь 18 ядер. Теоретически в распоряжении у микропроцессорного гиганта есть и более крупный 28-ядерный кристалл XCC, но его проникновение в платформу LGA2066 маловероятно из-за его гигантского размера (примерно 32,1 × 21,6 мм) и высокой себестоимости.

В то время как в прошлых поколениях Core × компания Intel просила за одно ядро в среднем $103, теперь средняя удельная цена ядра упала до $57, вплотную приблизившись к стоимости одного ядра в массовых процессорах для платформы LGA1151. В результате новый 18-ядерный Core i9-10980XE теперь можно будет купить дешевле, чем 10-ядерный Core i9-9900X прошлого поколения, а обновлённая 10-ядерная модель Core i9-10900X почти сравнялась по цене с восьмиядерным пятигигагерцевым процессором Core i9-9900KS для массового сегмента.

Иными словами, Cascade Lake-X должны стать намного доступнее своих предшественников, что наверняка сделает их и существенно популярнее. Intel объясняет такие перемены в позиционировании тем, что компания решила сделать переход на более функциональную платформу с лучшими возможностями расширения привлекательным для широкой аудитории пользователей. Но мы-то знаем, что явилось истинной причиной такой внезапной щедрости. Эту причину выдаёт и отсутствие в модельном ряду 16-ядерного процессора, которое не даёт сопоставить Cascade Lake-X и новый Ryzen 9 3950X напрямую. Впрочем, если судить по ценам, то Intel считает, что с дерзким 16-ядерным конкурентом вполне справится и 14-ядерный Core i9-10940X.