Обзор на жидкостную систему охлаждения Deepcool Gammaxx L360 A-RGB

Обзор на жидкостную систему охлаждения Deepcool Gammaxx L360 A-RGB



Технические данные Deepcool Gammaxx L360 A-RGB

Гарантия: 3 года.

 Упаковка и комплектация

Система охлаждения Deepcool Gammaxx L360 A-RGB выпускается в сочной, яркой упаковке с изображением непосредсвенно самого продукта. Коробка массивная и увесистая, опломбированна и внушает доверия.

 

Знакомство с Deepcool Gammaxx L360 A-RGB начинается с фирменной техонлогии Anti-Leak, направленную на устранение гипотетических протечек. О ней мы еще поговорим. Данная модель выделяется синхронизируемой подсветкой A-RGB, о которой сообщается прямо в названии продукта, настраиваемой со всеми производителями материнских плат от ASUS до MSI. 

На оборотной стороне мы знакомимся с детальными техническими характеристиками, выведенными в отдельную таблицу, и габаритами компонентов СЖО.

В отдельной секции коробки располагается целый кулер комплектующих из набора комплектации, своим разнообразием который вызывает головокружение. Для начала мы ознакамливаемся с руководством пользователя, пакетиком термопасты (на одно нанесение), металлическим кронштейном, винтами для основного крепежа и винтами для фиксации вентиляторов на радиаторе.

 

Далее у нас две упаковки - для сокетов Intel LGA115x/1200 (слева) и процессоров AMD AM3/AM4 (справа). Сложно будет запутаться.

И на последок настоящий подарок от Deepcool! Мы получаем в комплекте разветвитель для подсветки, соответствующий кабель-переходник для плат ASUS-MSI-Gigabyte, Y-разветвитель на три вентилятора и внешний контроллер подсветки, если на материнской плате отсутствует необходимый коннектор или управление из корпуса вам предпочтительнее.

 

Внешний вид и дизайн системы охлаждения

В своем представлении жидкостная система охлаждения Deepcool Gammaxx L360 A-RGB выглядит очень сдержанно и можно сказать непрезентабельно благодаря отсутствию вызывающих, я бы сказал кричающих, дизайнерских элементов. Первое впечателение как всегда обманчиво и разработчики из Deepcool прекрасно это понимают.

Deepcool Gammaxx L360 A-RGB получила помпу-водоблок цилиндрической формы с подсвечиваемым логотипом, который синхронизируется с троицей вентиляторов.

 

Вентиляторы Deepcool RF 120 выполнены в фирменном классическом дизайне с закругленной внутренней рамок и мягкими антивибрационными вставками. Крыльчатка вертушек необычна характерной волнообразной формой с настраиваемой подсветкой A-RGB.

 

Маркировка модели DF1202512CM имеет диапазон скорости вращения от 500 об/мин до 1800 об/мин при заявленном уровне шума менее 30 дБА. Тип подшипника - гидродинамический, сила тока - 0,17 А, потребление - до 2,04 Вт. От каждого вентилятора отходят два провода с управлением скорости вращения 4-Pin PWM и подсветки 3-Pin 5V.

 

Основная внушительная особенность Deepcool Gammaxx L360 A-RGB - огромный радиатор типоразмера 360 мм с увеличенными резервуарами по краям. Теплоноситель имеет длину 420 мм при обычном показателе 375-385 мм.

 

В теле радиатора насчитывается четырнадцать каналов с рядами гофрированной ленты. Показатель FPI (число пластин на дюйм) составляет 19 против 20-21у обычных моделей, позволяя легче продувать Deepcool Gammaxx L360 A-RGB на малых оборотах.

 

На главном торце располагаются два опрессованных фитинга типа "елка", правее располагается заводское заправочное отверстие.

 

Главной гордостью Deepcool Gammaxx L360 A-RGB является технология "Anti-Leak Technology", направленную на предотвращение протечек контура СЖО путем регулирования внутренненого давления отдельным клапаном. 

Сколько компания Deepcool вносила изменений в свою конструкцию? Дважды? Трижды? Мне кажется это нее менее четвертого поколения различных новшеств и улучшений для демонстрации надежности своих продуктов.

 

Пример работы технологии Anti-Leak наглядно и красочно продемонстрирован на странице Deepcool Gammaxx L360 A-RGB. Но основной принцип известен: с ростом температуры процессора повышается и температура жидкости контура с последующим повышением давления, и при некачественной запайке или бракованного фитинга случается разрыв. Отдельный выпускной клапан направлен на регуляцию того самого давления. 

 

Трехсекционную систему охлаждения не каждый корпус может приютить сверху, но почти каждый поддерживает ее установку на передней панели. Отсюда нужны длинные шланги, кои у модели Deepcool Gammaxx L360 A-RGB имеют космическую длину 430 мм (по паспорту 465 мм)! Здесь никакого страха на нехватку не должно оставаться.

 

Совмещенная помпа-водоблок Deepcool Gammaxx L360 A-RGB - отдельный вид минимализма. Перед нами усеченный конус цилиндрической формы высотой 47 мм с красующимся логотипом бренда!

 

Простота и исполнение Deepcool Gammaxx L360 A-RGB приятно подкупают, сбоку располагаются два поворотных фитинга и даже провод питания помпы аккуратно выведен сбоку.

 

Основание защищено наклейкой, термопаста все равно наносится отдельно. Медная подошва неплохо отполирована, поставлю смело оценку "хорошо с плюсом".


Здесь любой другой автор направится дальше изучать продукт, мне же интересна вся конструкция. Блок корпуса Deepcool Gammaxx L360 A-RGB фиксируется двумя винтами, за ними - белая светорассеивающая пластина и декоративная вставка с надписью "Deepcool". При желании можно вставить "круглик" со своим текстом, но потеряете гарантию.

Встроенная помпа Deepcool Gammaxx L360 A-RGB отличается от многих других моделей. Отдельная плата отвечает за подсветку, состояющую из 12 светодиодов, и двигатель. 

 

Непосредственно ротор с лопастями остается в герметичной капсуле основного контура, электромагнитное действие на который оказывается через перегородку. Имеем отсутствие механического трения и как следствие невысокая температура и высокий ресурс работы.

 

Процесс установки Deepcool Gammaxx L360 A-RGB

Подготовка для установки на процессорный сокет Intel LGA1200 начинается с бэкплейта и четырех винтов, фиксируемых заглушками.

 

Далее крепятся две монтажные рамки к корпусу помпы. Они имеют пластиковые "ушки", так что не нужно показывать излишнюю богатырскую силушку. 

 

Устанавливаем кронштейн на материнску плату, наносим термопасту ..

 

.. и совмещаем с рамками на помпе-водоблоке. Прикручиваем ее гайками с крупной головкой.

 

Недостаток Deepcool Gammaxx L360 A-RGB - перекрытие первого слова DIMM оперативной памяти.

 

Прижим и отпечаток у модели получается отменный, хорошее распределение практически по всей теплораспределительной крышке. Такой результат позволяет рекомендовать Deepcool Gammaxx L360 A-RGB и для процессоров AMD Ryzen с чиплетной архитектурой (несколько чипов по углам у Ryzen 5000).

Совместимость с сокетом Intel LGA1700

Производителем Deepcool была выпущена модель Gammaxx L360 A-RGB за долго до того, как был анонсирован новый процессорный разъем Intel LGA1700 и крепежное расстояние. Однако сами того не ведая, разработчики создали практически универсальное крепление, которое требует минимум доработки.

Сокет Intel LGA115x/1200 имеет расстояние 75 х 75 мм, а разъем из прошлого LGA1366 - 80 х 80 мм.

 

Однако рамки на помпе получили свободный ход и подстроить их под длину 78 х 78 мм у нового сокета Intel LGA1700 ничего не стоит. Немного портят ситуацию ограничители на бэкплейте, которые мешают свободному ходу винтов на кронштейне. Но если их чуть подпилить/подточить, то Deepcool Gammaxx L360 A-RGB становится совместима с одиннадцатым поколением Intel. Кому не хочется тратится на новый кулер или заниматься самоделками, то компания Deepcool анонсировала комплект "Deepcool EM172-MKNNIN-G-1" для всех систем водяного охлаждения.

Купить можно тут: https://fortpro.uz/product/deepcool-gammaxx-l360-a-rgb---kuler-dlya-processora/