Новые модемы TP-Link с поддержкой Wi-Fi 6

TP-Link Archer AX11000

Мощный инопланетный агрегат специально для заядлых геймеров. Это не просто мощно, но и очень быстро! И никакие родители не помешают вашей катке своими устарелыми ютубами. Что из особенного:

  1. 3 диапазона 
  2. Wi-Fi – до 10756 Мбит/с 
  3. OFDMA и Gaming Accelerator – больше никаких локальных пингов и помех (любителям ссылать на них свои фэйлы – теперь не прокатит)

 

 

TP-Link Archer AX6000

Красивый премиальный роутер. Это не прошлая лошадка для всех случаев жизни, но для полноценного домашнего интернет-центра пойдет. Что имеем:

  1. 2 диапазона (в 5 ГГц – до 4804 Мбит/с, в 2,4 ГГц – до 1148 Мбит/с) 
  2. Локальный WAN – до 2,5 Гбит/с 
  3. UL/DL DFDMA, MU-MIMO, BSS Color – стандартный пакет современного роутера

 

TP-Link Archer AX1800

Бюджетная Wi-Fi 6 совместимая модель. На лицо ужасная, добрая внутри. Простое железо дает поддержку нового 802.11ax – это же бомба для тех, кто только собирается попробовать новые стандарты (скорость до 1775 Мбит/с) или взять себе домой роутер с заделом на будущее. Есть поддержка 1024-QAM и OFDMA.

 

TP-Link Deco X10


Полноценный Mesh Wi-Fi для дома. Накупили таких, воткнули в розетку, и через 30 секунд выстроили беспроводную сеть с полным покрытием. У этой игрушки 3 диапазона с поддержкой 802.11ax – слов нет, на дворе 2019 год. Скорость – до 1,95 Гбит/с.

 

TP-Link RE705X

Обновление линейки усилителей сигнала. Два диапазона, поддержка до 1800 Мбит/с. Как всегда, просто, красиво, надежно.

 

 

Wi-Fi 6 для самых маленьких

Wi-Fi 6 – стандарт IEEE 802.11ax
 

 

Еще не успел закрепиться в домах «ac», а уже производители подсовывают нам новинки в новом стандарте «ax», с новыми функциями, технологиями и скоростями. В этом разделе рассмотрим его «на пальцах», ибо по-хорошему здесь нужно готовить отдельную статью. Что такое Wi-Fi 6:
 

  1. Скорость до 9,6 Гбит/с (в Wi-Fi 5 было до 3,5 Гбит/с)
  2. MU-MIMO – наследие от прошлого стандарта, одновременная передача пакетов на 8 устройств (в Wi-Fi 5 – до 4)
  3. OFDMA – новинка, передача данных в одном потоке на несколько узлов с распределением. Как итог – меньше энергии и выше скорость.
  4. Target Wake Time – соединение по запланированному расписанию. Будет полезно для мелкой домашней техники на аккумуляторах – чуть больше будет сохраняться заряд из-за отсутствия постоянного соединения.
  5. WPA3 – стандарт безопасности, здесь он стал обязательным.
     

 

Напомню, что если ваши домашние телефоны, ноутбуки и прочие устройства не поддерживают этот стандарт, никаких преимуществ вы сейчас и не почувствуете. Но сами устройства работать будут – все стандарты обратно совместимы между собой.